Я медицинская сестра поликлинического отделения, сижу на приеме с врачом терапевтом, но я не участковая, положены ли мне выплаты?
Выплаты положены работникам участковых больниц и станций скорой помощи. Более детальную информацию нужно уточнять в департаменте здравоохранения Вашего региона. Подайте запрос на официальном сайте.
Здравствуйте.
Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" выплаты предусмотрены для следующих категорий среднего медицинского персонала.
д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).
подпункт "б" просто для справки, чтобы понимать о чем речь в подпункте "е" пункта 2 Постановления 2568:
врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
По моему мнению выплаты медицинской сестре поликлинического отделения районной больницы положены по одному из указанных выше оснований. В соответствии с постановлением 2568 выплаты положены не только участковым медицинским сестрам.
Я работаю в Районной больнице поликлинического отделения,