Йошкар-Ола, 10.03.2023, 23:12

Можно ли оставить 16-летнего ребенка с бабушкой во время учебы, если мама работает в другом месте?

Вопрос №20310555 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.03.2023, 23:12
Может ли мама оставлять 16 летнего ребёнка с бабушкой во время его обучения? Ребёнок студент, учится и живёт в городе с бабушкой, в маминой квартире (собственность мамы) прописан в районе в селе с мамой. Мама живёт и в городе и в селе на 2 дома. Можно сказать мама в селе работает, там же прописана, там же проводит несколько дней в неделю. В свободные дни она дома с сыном в городе. Сотрудники ПДН угрожают маме штрафом за то что бросает ребёнка. Говорят нужно писать доверенность на бабушку. Семья очень благополучная, не пьющая, приводов ни у кого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ООиП и ИПДН не знают регламентирующих их работу законов? Не удивительно... В законах РФ нет положений об оформлении доверенности на бабушку, у которой живет внук. Можно оформить временную доверенность, если родители, внук и бабушка согласны на это. См. ГК РФ и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

10.03.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что за ерунда если ребёнку 16 лет

10.03.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прошу прощения, заработалась. Не временную доверенность, а договор о временной опеке.

11.03.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что должна сказать мама в ПДН? они вызвали на беседу с паспортом

10.03.2023, 23:23

Так вот и сказать. Ребенок не оставляется, ребенок временно находится с бабушкой с согласия матери, мать контролирует ситуацию. Но скорее всего у органов профилактики есть какие-то другие претензии. С чего вообще возник этот вопрос?

10.03.2023, 23:34

Я до этого задавала вопрос, предыдущий. Детей задержали ппс в 20.30. Они проходили мимо того места, где должна была случиться драка, вызвали полицию сотрудники кафе. Те кто хотел драться убежали, наши подошли уже в то время когда там стояли машины ппс и Росгвардии. Их задержали, вызвали родителей. Все приехали за своими детьми, кроме тех кто студенты живут у родственников. За ними приехали родственники. ПДН детей отдали со словами мы идём вам на уступки, а родителей нужно наказать за то что бросили детей. В моем случае я была на работе, в селе, тут и живу 4 дня в неделю. Приехать могла, но зачем, если поехала моя мать. Знала бы поехала сама. Меня вызвали с паспортом что то заполнить, не знаю пока что поеду узнаю. Ничего писать не собираюсь. Детей задержали не законно, буду писать жалобу. Ребёнка не бросала, он у меня дома с моей матерью. Что, теперь уехать нельзя маме? Бред какой то. Единственное что хочу подготовиться к визиту в ПДН чтоб знать что говорить и на что ссылаться

10.03.2023, 23:42

Оформите доверенность на бабушку и все. Скажете, что мама тоже каждый день приезжает, бывает с сыном.

10.03.2023, 23:48

Здравствуйте! Так ребёнку 16 лет при чем тут пдн?

10.03.2023, 23:48

Вот если бы у вашей мамы была доверенность от вас, то и не возникло бы этого недоразумения. А так, по сути, всё по существу сказали Вам. Самой надо было приезжать, как родителю,.. а ваша мама им не родитель и доверенности нет с полномочиями..

Да, когда все хорошо, доверенность не нужна, но в подобных случаях необходима, а также для больницы например

10.03.2023, 23:50

Я так понимаю, что ребенка будут подозревать в участии массовой драки либо в принадлежности к какому-то деструктивному объединению молодежному, правильно? Об этом и пойдет разговор, а не о том, у бабушки он или у мамы.

10.03.2023, 23:56

Хорошо, поняла. Доверенность в произвольной форме между собой или у нотариуса?

10.03.2023, 23:51

Нужен договор с ООиП о временной опеке, если ваш сын будет жить у бабушки длительное время. См.: www.9111.ru

11.03.2023, 00:53

На кого писать доверенность если студент будет жить в другом городе в общежитии?

10.03.2023, 23:54

Когда в общежитии, можно не писать на бабушку

10.03.2023, 23:55

Сказали вопросов к детям нет, кулаки целые, одежда целая, все чистые без царапин и ссадин. Потерпевших нет. Самой драки тоже не было, тот кто хотел кого то там избить забежал в ТЦ его не задержали. Наши дети подошли уже в тот момент когда там стояли машины ппс и Росгвардии. Дети учатся хорошо, приводов и жалоб на них до этого не было.

11.03.2023, 00:00