могут быть привлечены следователи и должностные лица следственного комитета?
Прокурор вправе внести руководителю следственного органа представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором ставит вопрос о привлечении следователя к дисциплинарной ответственности, за допущенные нарушения.
Прокурор района имеет право обратиться в суд с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц следственного комитета за допущенные нарушения УПК РФ или злоупотребления служебным положением.
По статье 319 Уголовного кодекса РФ, злоупотребление должностными полномочиями, то есть совершение должностным лицом действий, противоречащих его должностным обязанностям и причинивших материальный или моральный вред, влечет ответственность в виде штрафа или лишения свободы до 10 лет.
По статье 285 Уголовного кодекса РФ, нарушение сроков и порядка проведения дознания, предварительного следствия или расследования, а также неисполнение прокурорского представления влечет ответственность в виде штрафа или лишения свободы до 4 лет.
Также, прокурор может обратиться в административный суд с иском о возмещении причиненного вреда в результате действий должностных лиц.
Ссылки на законодательство:
Уголовный кодекс РФ: www.consultant.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru
УПК РФ: www.consultant.ru