Ребёнку по инвалидности выплачивают пенсию, приставы арестовали карту на которую выплачивают пенсию, что делать?
Здравствуйте, Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ пенсия ребенку по случаю потери кормильца, которую получает его родитель или опекун, не может быть взыскана по долгам родителя и опекуна.
Что в этом случае должнику нужно делать, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос № 20310739 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)