Самара, 11.03.2023, 09:48

Учитывается ли выкупная стоимость доли при расселении на приватизированных участках? Юристы отвечают

Вопрос №20311252 из г. Самара
опубликован 11.03.2023, 09:48
В ответах юристов на сайте не понятно учитывается при расселении выкупная стоимость доли в праве на приватизированный участок или нет. Ответьте, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина..

Согласно требованию части 7 статьи 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Т.о.,

при определении размера возмещения должна быть учтена стоимость Вашей доли в праве общей собственности на земельный участок.

11.03.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если земля оформлена в собственность, то конечно учитывается.

11.03.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Земельный участок МКД входит в состав общедомового имущества и отдельно не учитывается (ст. 32 ЖК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Учитывается. Стоимость земельного участка уже включена в рыночную стоимость квартиры, как и стоимость доли общедомового имущества.

Отдельно методики выделения стоимости как доли з/у, так и доли в МКД не существует.

Логика очень простая. Каждый день проходят сотни и тысячи сделок по недвижимости (Жилой). Допустим, квартира стоит 10 млн. В ДКП обычно прописывается отдельным пунктом, что в собственность покупателя переходит соответствующая доля в МКД и з/у. НО отдельно стоимости не выделяются, они учтены в рыночной стоимости квартиры. А уж из 10 млн. рублей сами виртуально считайте, сколько приходится на квартиру, сколько на долю в МКД, а сколько на долю в З/У.

Иная трактовка (к рыночной стоимости квартиры отдельно считать стоимость доли в МКД и стоимость доли в з/у) приводит к логическому заключению о том, что любому продавцу не доплачивают при сделке именно эти самые доли в МКД и з/у. Подаем иски по всем сделкам за N-лет?

11.03.2023, 11:09

Речь не про отдельно. В формуле расчета по оценке изымаемого имущества есть стоимость доли земельного участка. Но в эту формулу была включена только часть причитающейся доли, а не вся доля. Правильно ли это?

11.03.2023, 10:00

Какая часть? По каким основаниям? Надо проверять расчет воочию. По данному вопросу можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 10:05

Нет, неправильно. СМ. часть 7 статьи 32 ЖК РФ

11.03.2023, 10:13

Расчет идет от доли, принадлежащей собственнику в праве долевой собственности на общее имущество МКД.

11.03.2023, 10:47