Как изменить владельца автомобиля, записанного на мужа - ситуация с деньгами и разводом
Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью.
Если один из супругов получил в наследство или в дар квартиру, машину, финансовый актив или предметы роскоши, то при разводе делить это имущество не придется. Оно считается личной собственностью. Для суда понадобятся доказательства: свидетельство о праве на наследство, договор дарения или свидетельства очевидцев.
Вам нужно будет доказывать в суде, что именно на деньги-наследство по завещению, а не на деньги, нажитые в браке, Вы купили машину. Удачи!
Если будет развод, машину будете делить в суде поровну, как совместно нажитое в браке имущество. Либо можно документально доказывать, что купили автомобиль на свои личные деньги, полученные по наследству.
Нанимайте юриста, чтобы сделать все правильно.
В таком случае вам следует обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля.
Если покупали по безналичной оплате, то ещё можно попробовать доказать что автомобиль приобретали на наследственные деньги и отсудить его. Если покупали за наличные, то практически невозможно это доказать.
Остаётся только или договариваться с ним, или подавать на раздел имущества и расчитывать на половину автомобиля
Необходимые документы для переоформления автомобиля на другого владельца
удостоверение личности;
договор о покупке или другой документ, свидетельствующий о том, что у автомобиля появился новый владелец (свидетельство о браке, например);
ПТС;
заявление;
страховой полис;
чек об уплате государственной пошлины.
Переоформляйте на себя! Если муж подаст на раздел имущства, то Вам нужно будет доказать в суде, что авто куплено Вами на деньги от наследства. Если докажете - авто ваш, не докажете - придется делить - кому авто - а кому половину стоимости авто.