Подольск, 11.03.2023, 13:48

Как зарегистрировать мигранта, снятого с регистрации миграционной службой, через госуслуги без трудового договора?

Вопрос №20311851 из г. Москва
опубликован 11.03.2023, 13:48
Сняли с регистрации мигранта миграционная служба, с момента приезда не прошло три месяца, хочу зарегистрировать у себя, надо прикладывать трудовой договор или нет? (Подаю через госуслуги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Тамара!

1. Необходимо обжаловать действия миграционного органа через суд, если было снятие с регистрационного учета неправомерно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

2. Предоставлять трудовой договор нужно согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Всего Вам наилучшего!

11.03.2023, 19:24

Здравствуйте. Вы можете без трудового договора поставить на учёт по месту регистрации через МФЦ. В ФЗ О миграции такого требования нет.

11.03.2023, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны прилагать трудовой договор при регистрации иностранного гражданина.

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По вопросу регистрации лица обращайтесь в МФЦ или отдел ГУВМ МВД РФ.

- см. ст. 20 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

11.03.2023, 14:21

Добрый день Тамара

Да нужно прикладывать трудовой договор если он заключен с ходатайством о продлении в порядке ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

____________________

Дополнительное объяснение

Иностранного гражданина могли снять с регистрационного учета в порядке оснований ст.19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Право и порядок временного пребывание иностранных граждан в Российской Федерации установлено ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток , за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Для продления срока временного пребывания нужно: согласно ч.2 ст.5 подача документов на РВП, ВНЖ,принято ходатайство работодателя или заказчика работ о продлении срока трудового договора

11.03.2023, 15:13

Здравствуйте

Для продления регистрации иностранца трудовой договор не нужен, а для продления срока постановки на учет по месту пребывания иногда необходим. Регистрации по месту жительства подлежат только временно и постоянно проживающие в России иностранцы (ст. 7 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

11.03.2023, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тамара, здравствуйте.

Обязательно надо приложить скан трудового договора при подаче заявления через госуслуги

Правовое обоснование это

ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

12.03.2023, 10:10

Адрес будет другой, но с момента въезда в России три месяца не прошло

11.03.2023, 15:49

Если 3 месяца не истекло с момента въезда иностранного гражданина в РФ, то на каком из оснований его сняли с регистрационного учета указанных в ст. 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"-нужно разбираться. Если сняли незаконно, то нужно обжаловать действия миграционного органа через суд

11.03.2023, 15:54