Обязательно ли сразу увольняться с работы в средней школе учителем, если необходимо сейчас оформить самозанятость?
Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция).
Перечень лиц, которые не могут быть самозанятыми указан в части 2 статьи 4 данного закона.. Учителей в этот перечне нет. Поэтому вы можете совмещать работу в школу на основании трудового договора ст 57 ТК РФ и самозанятость.
Со стороны руководства школа не может быть к вам ни каких претензий если самозанятость не будет вам мешать осуществлять педагогическую деятельность в качестве учителя.
Уже отвечал на Ваш вопрос сегодня. Нет, не обязательно увольняться. Ни требования Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ни Трудового кодекса РФ не обязывают Вас расторгать трудовой договор (ст.80 Трудового кодекса РФ) при оформлении в качестве плательщика НПД (как самозанятого).
Вам не нужно увольняться для того, чтобы оформить статус самозанятого.
В этом нет нужды.
У Вас не госслужба и даже не муниципальная.
Работа по ТК РФ.
Оформляйте статус НПД без проблем,, через приложение или сайт ФНС.
Если будут угрозы со стороны работодателя, подавайте жалобу в прокуратуру.
- см. 57, 80 ТК РФ, 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Здравствуйте
Нет вам вообще не обязательно увольняться.
Положения закона № 422-ФЗ не запрещают совмещение основной работы с иной профессиональной деятельностью. В частности в ч. 2 ст. 4 указанного нормативно-правового акта отсутствуют какие-либо ограничения на занятие педагогической, образовательной деятельностью.
Это означает, что учитель, с которым образовательное учреждение заключило стандартный трудовой договор по профстандарту, вправе получить статус самозанятого для легального осуществления дополнительной профессиональной деятельности. Например, для занятий репетиторством на дому и уплаты НПД на полученную прибыль.