Курск, 11.03.2023, 16:04

Суд обязал демонтировать часть самовольной постройки, но сосед настаивает на сносе всего - как защитить свои права?

Вопрос №20312214 из г. Курск
опубликован 11.03.2023, 16:04
Суд вынес решение о демонтаже металлических листов сарая, которая считается как самовольная постройка без отступа 1 м от межи. Ранее более 15 лет стоял мой забор на цоколе из кирпича на моей земле, и с согласием (устным) соседей, были наложены 3 листа в виде крыши от основного сарая (типа навес) .Стенами послужили де стороны забора отделяющие участки от соседей. Прошло время-потом споры переросли в упреки ит.г.д. Итог-по решению суда-приехал пристав и сказал что бы я убрал листы. Я выполнил его указвания. Сосед с таким решением не согласился и сказал что бы я снес и забор и цоколь и все оставил открытым. Пристав написал что я выполнил требование частично и уехал! Потом позвонил через 5 дней и сказал что бы я все сделал как хочет сосед! В противном случае мне наложит штраф за неисполнение постановления в 5 000 р.! Но ведь я демонтировал листы, которые были пристроены к старому забору! На данном месте остался только мой забор и на моей земле. Сосед утверждает что это стены сарая остались. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ решение суда вступившее в законную силу-является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы исполнили решение суда о о демонтаже металлических листов сарая, поэтому пристав неправ, говоря о том, что решение суда исполнено частично. Ни каких оснований для наложения в отношении Вас штрафа за неисполнение решения суда- не существует

Пристав должен придерживаться того, что написано в решении суда а не идти на поводу у вашего соседа.

Если вам выпишут штраф, то обязательно обжалуйте постановление в суде

11.03.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Чтоб вам ответить нужно видеть решение суда.

11.03.2023, 16:04

Если в решении указано именно демонтировать листы, то Вы все сдеали.

И нет никаких оснований для того чтобы Вас штрафовать.

Если пристав оштрафует, то можно будет его действия оспорить (ст. 360 КАС РФ)

11.03.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

..

Что указано в резолютивной части решения суда? Если есть какие-то сомнения - надо обращаться за разъяснениями решения суда.

.

В силу ст. 202 ГПК РФ В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данном случае, возможно, стоит обратиться к юристу, чтобы проанализировать решение суда, законодательство и фактические обстоятельства дела.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый собственник имеет право на свободное пользование своей собственностью, если это не противоречит закону. Однако, соседи также имеют право на безопасность и комфортное проживание, и могут обратиться в суд в случае нарушения этих прав.

Согласно статье 3.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение постановлению суда является административным правонарушением, за которое может быть наложен штраф. Поэтому, важно выполнить решение суда.

Также, стоит учитывать, что в случае если стены сарая или любая другая постройка является самовольной, они могут быть подвержены демонтажу.

В данном случае, возможно стоит обратиться к юристу, чтобы проанализировать решение суда и разобраться в фактических обстоятельствах. Если же стены сарая были демонтированы в соответствии с требованиями суда, то следует сохранить документы об этом на случай если сосед продолжит угрожать наложением штрафа.

11.03.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В решении указано как металлические листы сарая.

11.03.2023, 16:13

Если сам сарай из кирпича, значит решение исполнено, надо ходатайствовать об окончании исполпроизводства. Для подробной консультации стоит показать решение суда и фото самого сарая адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 16:16