Как отказаться от сделки по ипотеке и не платить компенсацию?
Если вы решили отказаться от ипотеки и расторгнуть договор ДДУ, то, вероятнее всего, вам придется выплатить компенсацию в размере 5% от стоимости жилья, указанной в договоре ДДУ. Обычно такая условие указывается в договоре ДДУ и является обязательным для выполнения.
Правовые основы:
Статья 558 Гражданского кодекса РФ - "Отказ от исполнения обязательства"
Постановление Правительства РФ от 27.08.2004 № 447 "О порядке расторжения договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов и о переходе права требования застройщика на строительство многоквартирного дома на участни-ков долевого участия в строительстве многоквартирных домов"
Также стоит обратить внимание на условия договора ДДУ и консультироваться с юристом, который сможет проанализировать ситуацию и дать конкретные рекомендации.