Как избавиться от мусорного хаоса во дворе панельной хрущевки - инициатива жильцов и вопросы легитимности
Мусорные контейнеры установлены с 1961 во дворе ближе 20 метров, площадка открытая. Дома панельные хрущевки. Все время грязь, бомжи и мухи летом в несметном количестве. Из всех соседних дворов площадки для мусора перенесли в другое место и переоборудовали в парковки. Я попыталась обратить через ГИС, мне ответила УК, что они этим не занимаются, пришло оповещение от ГИС о сроках голосования. Какие дальнейшие действия, чтоб это было легитимно? Я, как инициатор, должна ходить по квартирам с просьбой подписать обращение, а потом его кому? УК открестилась, кивает на компанию, которая вывозит мусор. И какой кворум нужно собрать, чтобы начать процесс?
Лучший ответ
На фото явно видно, что мусорные контейнеры находятся в защитной санитарной зоне дома. Обращайтесь с требованием о переносе в муниципалитет. В случае отказа - в Роспотребнадзор и прокуратуру
удалён
Если контейнеры ближе 20 м от дома, то это нарушение Санпин (СанПиН 42-128-4690-88). Если Вы собственник квартиры, подавайте претензию вашему Оператору ТКО. Кворумы и собрания собственников тут не нужны.