Какой 3 ндфл нужно подавать вместе с документами длф ВНЖ, если гражданин не работал в течении года?
Если гражданин не работал в течение года, то ему не нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ вместе с документами для получения вид на жительство в РФ.
Декларация 3-НДФЛ предназначена для подачи сведений о доходах гражданина, полученных от источников, которые не связаны с трудовой деятельностью, таких как дивиденды, проценты, сдача в аренду недвижимости и т.д. Если за год у гражданина не было доходов от таких источников, то ему не требуется подавать декларацию 3-НДФЛ.
Однако, для получения ВНЖ в РФ, гражданин должен предоставить другие документы, такие как паспорт, медицинскую страховку, документы, подтверждающие наличие средств на счету и т.д. Точный перечень необходимых документов может различаться в зависимости от региональных требований.
Согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации, граждане, не работавшие в течение налогового периода и не получившие доходов, не обязаны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц.
Таким образом, если гражданин не работал в течение года и не получал доходов, то ему не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ вместе с документами для получения вида на жительство в Российской Федерации.
Однако, если гражданин получал доходы от иных источников (например, аренды недвижимости или ценных бумаг, продажи имущества и т.д.), то он обязан подать декларацию по налогу на доходы физических лиц в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
В случае если у гражданина были какие-либо доходы, то он должен заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить ее к документам для получения вида на жительство в Российской Федерации.
Дополнительную информацию об освобождении от налоговой декларации и заполнении формы 3-НДФЛ можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации (www.nalog.ru.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))