Неясность с компенсацией за садик - оплачиваются ли предыдущие месяцы?
Если вы подали заявление на компенсацию стоимости детского сада, то необходимо уточнить сроки, в течение которых будет принято решение по вашей заявке.
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", родители имеют право на компенсацию расходов на дополнительное образование, включая плату за посещение детских садов. Однако, порядок предоставления и условия компенсации могут отличаться в зависимости от региона и муниципалитета, где вы проживаете.
Поэтому, рекомендуется обратиться к управлению образования или социальной защиты населения вашего муниципалитета для получения подробной информации по данному вопросу.
Если у вас есть подтверждение о том, что вы подали заявление на компенсацию, то можно обратиться в органы социальной защиты населения вашего региона или муниципалитета для получения консультации о возможных действиях в данной ситуации.
Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на оплату отработанного времени в полном объеме в соответствии с условиями трудового договора, коллективного договора, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также законодательства Российской Федерации.
Таким образом, если у вас есть действующий трудовой договор или коллективный договор, который предусматривает право на компенсацию за летний сад, то работодатель обязан выплатить вам эту компенсацию в полном объеме.
Если же такого договора нет, необходимо обратиться к локальным нормативным актам, содержащим нормы трудового права, которые могут регулировать вопрос компенсации за летний сад. Если такие нормы есть, то работодатель также обязан выплатить вам компенсацию.
Если же нормы о компенсации за летний сад не предусмотрены в трудовом договоре, коллективном договоре или локальных нормативных актах, то работодатель не обязан выплачивать вам компенсацию за летний сад.
В случае, если вы подали заявление на компенсацию за летний сад, работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение о выплате компенсации в соответствии с вышеупомянутыми нормами трудового законодательства. Если работодатель не выплачивает вам компенсацию в полном объеме, вы можете обратиться в инспекцию труда или в судебные органы для защиты своих прав.