Как правильно взыскать долг по алиментам в размере почти миллион от отца, который 10 лет не видел ребёнка?
Если долг по алиментам отца ребёнка составляет почти миллион, надо сначала к приставам обратиться для возбуждении дела по ч.1 ст 157 Ук, или можно напрямую в районный суд обращаться, миновав приставов? 10 лет отец не видел Ребёнка
Здравствуйте!
Перед возбуждением уголовного дела алиментообязанное лицо должно быть привлечено к административной ответственности.
Здравствуйте, сначала нужно обратиться к судебным приставам, они уже направят заявление в суд. Но перед тем как заводить уголовное дело, я советую лишить отца родительских прав на основании не участия в жизни ребёнка, что бы потом судимость отца не отразилась в деле.
Сначала надо привлечь его к административной ответственности, потом к уголовной, а лишь затем решать вопрос о лишении родительских прав. Сам факт того, что отец не видел ребенка 10 лет, не является основанием для лишения родительских прав.