Счет типа С для продавца нерезидента РФ при продаже недвижимости сроком владения менее 3 лет.
Продавец нерезидент РФ, имеет вид на жительство недружественной страны, но валютный резидент РФ. При продаже недвижимости (срок владения менее 3 х лет), возможны расчеты без использования счетов? Или должны открыть счет типа С, и положить на него деньги?
При продаже недвижимости в России расчеты обычно осуществляются через банковские счета. Согласно статье 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статье 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", резиденты России обязаны открывать банковские счета в России при осуществлении определенных видов деятельности, включая операции с недвижимостью.
Согласно Письму Банка России от 30.06.2014 № 37-6-2/3261, при продаже недвижимости в России нерезидентам российской Федерации, а также резидентам России, не имеющим открытых банковских счетов в России, денежные средства от продажи недвижимости должны перечисляться на открытый в установленном порядке в российском банке валютный счет.
Таким образом, для осуществления расчетов при продаже недвижимости в России, продавец должен открыть банковский счет в России и перевести полученные денежные средства на этот счет.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ