В течение года 1 раз попал в камеру на красный, второй раз ГИБДД выписал протокол это считается повторным?
Добрый день!
В вашем случае все зависит от того, являетесь ли вы собственником ТС.
В случае фиксации камерой административного правонарушения, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Следовательно, при повторном правонарушении, а в данном случае, что очень важно, зафиксированном сотрудником ГИБДД, если вы являетесь собственником ТС, санкция статьи будет предусматривать лишение прав.
Если же вы не являетесь собственником, а только управляли ТС, то для вас повторное за год нарушение будет считаться первичным.