Как остановить исполнительное производство после отмены апелляционного определения кассационным судом?

Вопрос №20313491 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.03.2023, 06:58

Как приостановить или закончить исполнительное производство если кассационный суд отменил апелляционное определение с пересмотром дела. У нас вопрос по выселению городской суд и апелляцию мы проиграли, подали жалобу в кассацию и кассационный суд вынес решениечто суды были не правы и без предоставления жилья нас не могут выселить, и отменил апелляционное определение с направлением дела на новое рассмотрение, но исполнительное производство пристава уже ведут, удержали госпошлину и хотят выселять, мы и заявления писали на приостановление производства и об отложении, в пятницу привезла копию решения кассационного суда, на что мне ответили это не имеет значения отменили же апелляцию а не решение городского суда, поэтому готовьтесь к выселению, правы ли приставы и что делать? Им все равно что идут суды и выселяться на улицу нереально, говорят выселим как выиграете вселим обратно, что делать чтобы не допустить прихода приставов с выселением

Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса неясно, какое решение вынес суд апелляионной инстанции. Если он направил дело на новое апелляционное рассмотрение, то это одна история. Если же он вынес новое решение, то это другая история. Нужно смотреть непосредственно содержание определения.

12.03.2023, 11:32

Добрый день.

А какого числа последнее решение вынесено?

12.03.2023, 10:01

02 февраля 2023 был кассационный суд

12.03.2023, 10:04

Предъявите в фссп определение об отмене судебного акта, судебный пристав обязан прекратить производство. Подайте жалобу в УФССП по субъекту

12.03.2023, 10:06

Подайте заявление о приостановке производства в связи с отменой судебного акта. Пристав приостановит.

12.03.2023, 10:08

В том то и дело как только получила определение суда сразу побежала, на что мне пристав ответила, что кассация отменила апелляционное решение а не первой инстанции. Правильно ли я понимаю, что решение городского суда вступило в силу только после апелляции (городской суд был 11.05.22 а апелляция 15.09.22), в связи с чем в возбуждении исполнительного производства написано на судебное решение вступившее в силу 15.09.22, а так как кассация отменяет апелляционное определение значит и производство должно приостановиться или окончиться? Или все таки решение городского суда в силе

12.03.2023, 10:27

Решение суда в силу не вступило.

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

12.03.2023, 10:28

Решение суда вступает в силу после вынесения апелляционного определения, однако оно отменено, а поэтому решение находится на стадии обжалования и не может считаться вступившим в силу.

12.03.2023, 10:29

Все зависит от формулировки Кассационного определения. Исходя из ваших пояснений - Решение первой инстанции и Определение Апелляции отменены и дело направлено на НОВОЕ рассмотрение, а это значит, что решение суда первой инстанции уже не вступившее в законную силу. Вы так же можете в суд первой инстанции подать заявление (в ваше дело) о приостановке исполнения решения

12.03.2023, 10:31

Да жалобу уже написала вчера в прокуратуру, надеюсь поможет, если честно я в шоке с работы приставов, нам говорит все равно вселим вселим, спасибо за помощь и ответы

12.03.2023, 10:29

Определение звучит так: апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 15.09.2022 отменить, направить гражданское дело на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Камчатского краевого суда

12.03.2023, 10:35

Все равно - Апелляция - значит не вступившее решение - к ним подайте такое заявление и еще от прокуратуры ждите помощи, она же участник процесса

12.03.2023, 10:38

Пристав не грамотная, согласно норм ГПК РФ решение считается не вступившим в законную силу, пока не будет вынесено апелляционное определение. Запишитесь на прием к руководителю отделения ФССП и на этом проблема может быть исчерпана.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2023, 10:46

Да спасибо, огромное за помощь и ответы, будем действовать, прокуратура тоже сначала была против нас потом после жалоб пересмотрела свою позицию, теперь они за нас

12.03.2023, 10:40