LSN Messenger
Псков, 12.03.2023, 08:45

Установление отцовства через ДНК - вписать в свидетельство и обязать к алиментам?

Вопрос №20313644 из г. Псков
опубликован 12.03.2023, 08:45
Мужчина не вписан как отец в свидетельство о рождении. Если он установит отцовство через тест ДНК, его впишут в свидетельство о рождении, обязан ли он будет платить алименты. Женат на матери ребёнка не был. На данный момент ребёнок практически живёт полностью с отцом и он его обеспечивает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, законным отцом ребенка является тот мужчина, который указан в свидетельстве о рождении ребенка с учетом положений статей 48, 49, 51 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, указанный биологический отец вправе УЗАКОНИТЬ себя в качестве законного отца двумя законными способами.

1) С письменного согласия матери ребенка сделать этот через ЗАГС.

2) Без согласия матери ребенка сделать это в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ.

В-третьих, взыскать алименты на ребенка может мать ребенка или отец ребенка, с кем проживает несовершеннолетний ребенок. Как суды рассматриваю иски о месте жительства ребенка, подробней можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и на судебную практику о рассмотрении судами исков отцов о месте жительства детей на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

12.03.2023, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если на алименты подадут, то обязан

12.03.2023, 08:48

Отцовство надо признавать через суд. Если отцовство признают то в обязательном порядке должна быть запись в свидетельстве о рождении. Алименты придется уплачивать. Так как обязанность по уплате алиментов возложена на родителей СК РФ.

Если ребенок проживает с отцом, тогда мать долдна платить алименты.

12.03.2023, 09:03

Если женщина взыщет алименты с отца, то будет платить, но тут вариант другой. Что мама ребёнка будет платить алименты отцу ребёнка на его содержание.

12.03.2023, 10:16

А если отец подаст в суд на алименты, чтобы мать ребёнка платила? Возможен такой вариант?

12.03.2023, 08:54

Добрый день. Возможен. Только сначала нужно установить отцовство и определить место жительства ребёнка с отцом.

12.03.2023, 08:56

Если отец один воспитывает дочь и она прописана с ним по одному адресу, а мать не проживает с ними и не занимается воспитанием ребёнка, то она обязана платить алименты.

12.03.2023, 09:04

Если он живёт с отцом, то вы ему будете платить по суду.

14.03.2023, 17:02