Санкт-Петербург, 12.03.2023, 09:48

Могут ли так называемые вечные жильцы в приватизированной квартире прописать своих детей?

Вопрос №20313749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2023, 09:48
Могут ли так называемые вечные жильцы в приватизированной квартире прописать своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

У любого жильца, имеющего регистрацию и право пожизненного проживания в квартире есть право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, для этого согласие иных лиц не требуется.

12.03.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Да,могут, если дети несовершеннолетние и спрашивать согласия собственника в этом случае не требуется

12.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена Анатольевна, прописать детей можно будет только с согласия ВСЕХ собственников квартиры.

Без согласия хотя бы одного собственника никто никого прописать не сможет.

Это связано с положением закона о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

12.03.2023, 09:52

Да, могут прописать, Елена Анатольевна.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

12.03.2023, 09:52

Ответы у нас разные. Так и понимать. Исходя из своих условий)) Вы не указали возраст детей. Андрей Евгеньевич из общей нормы, я из специальной (дети могут быть зарегистрированы с родителями, но только несовершеннолетние)

12.03.2023, 09:58

Если речь идет о временных жильцах, то да.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия собственника (абз 3 п. 2 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022).

12.03.2023, 10:04

Два юриста и совершенно разные ответы, как понять?

12.03.2023, 09:54

Елена Анатольевна, чисто теоретически можно через суд прописать, но сделать это без согласия собственников будет очень тяжело, как показала практика.

Без суда детей никто не пропишет.

12.03.2023, 09:56

Есть Постановление.

Есть Пункты 44, 50 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Для регистрации детей до 14 лет согласия не требуется.

12.03.2023, 09:59

Если дети несовершеннолетние, то могут без согласия собственников жилья. Если дети уже совершеннолетние, то только с согласия других собственников или через суд.

12.03.2023, 10:01