Москва, 12.03.2023, 10:18

Как определить стоимость похищенного имущества без чеков - практические советы

Вопрос №20313755 из г. Москва
опубликован 12.03.2023, 10:18
Как можно определить фактическую стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления том случае, если чеки об оплате не сохранились?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФССП России от 18.09.2014 N 00043/14/56151-ВВ "О Методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями по порядку назначения и производства судебных экспертиз в рамках доследственных проверок и расследования преступлений,...

.

2. Судебная товароведческая экспертиза

.

При расследовании уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 177, 312, 315 УК РФ иногда возникает необходимость в применении специальных знаний в области товароведения, то есть в проведении судебной товароведческой экспертизы.

.

С помощью судебной товароведческой экспертизы дознавателем решаются вопросы об уровне качества, отражающем фактическое состояние товара. Неудовлетворительное качество продукции может быть обусловлено нарушением производственного процесса (например, технологии), несоблюдением правил сохранности продукции при их упаковке, транспортировке, хранении и другими факторами.

.

К задачам судебной товароведческой экспертизы следует отнести установление розничной (рыночной) цены товара и его стоимости с учетом фактического состояния.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Путем проведения товароведческой экспертизы.

12.03.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Применительно к вопросу об определении стоимости похищенного Пленум Верховного Суда РФ указал, что в этом случае следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

12.03.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень профессиональный ответ! Удачи и здоровья!

В данном случае проводится оценка экспертами. Только они могут определить стоимость ущерба.

12.03.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сделать оценку;

собрать объявления в интернете о продаже такой же вещи (сделать скриншоты);

у продавца взять справку о стоимости такой вещи;

12.03.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алекс, здравствуйте!

Нужно сделать оценку имущества или экспертизу, согласно

Федеральному закону "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция).

Заказчик обращается к оценщику и объясняет цели oцeнки.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

С уважением.

12.03.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявите ходатайство следователю о назначении товароведческой экспертизы, если имущество изъято у похитителя и имеется в наличии. Это имущество в таком случае признается постановлением следователя вещественным доказательством. Если нет ни имущества, ни чеков, его стоимость определяется со слов владельца и других доказательств, например, показаний свидетелей, сведений о цене аналогичного имущества из открытых источников

12.03.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Товароведческую экспертизу каким образом можно приобщить к материалам уголовного дела и можно ли признать вещественным доказательством?

12.03.2023, 11:22

Приобщается соответствующим ходатайством.

Экспертиза вещ. доком не является.

Кроме того, следователь самостоятельно назначит экспертизу.

Ваша экспертиза возможно в случае если вы не согласны с результатами проведенной по постановлению следователя.

12.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день, можно написать ходатайство следователю о необходимости проведения судебной товароведческой экспертизы. Если ходатайство будет удовлетворено, следователь сам назначит экспертизу, после ее проведения приобщит к материалам уголовного дела и ознакомит с заключением потерпевшего и обвиняемого. Если в ходатайстве будет отказано, то вы можете сами провести экспертизу в любой организации, которые имеют лицензию на ее проведения. И далее написать ходатайство о приобщении заключения к материалам уголовного дела. В приобщении заключения следователь не может Вам отказать

12.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Заключение товароведческой экспертизы вещественным доказательством быть не может. Если оценка имущества проведена по Вашей инициативе, то нужно заявить ходатайство следователю о приобщении в качестве заключения специалиста

16.03.2023, 13:43
Оценка автора вопроса: