Арест на карты из-за долга - что будет с жильем при покупке нового дома?

Судебные приставы наложили арест на карты, долг 300 тыс, могу я купить дом и оформить на себя, заберут жилье в счет долга или нет?
Лучший ответ

Если это жильё в виде дома земельного участка ваше единственные, то реализовать на торгах это имущество с целью покрытия ваших долгов и взыскания задолженности пристав не вправе. Но он может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом на дом и землю, вследствие чего вы не сможете не продать ни подарить это имущество, также он может наложить запрет на регистрацию по месту жительства и пребывания в данном доме иных лиц. Что существенно затруднит пользование домом.

На дом наложат арест (не продадут, если единственное жилье).

Если это единственное жилье, то его не заберут за долги, могут только наложить арест на дом.

Если это будет ваше единственное жилье, тогда арест не произведут, вынесут лишь постановление об ограничении на регистрационные действия. Как только вы погасите полностью долг вместе с исполнительским сбором, которые взыскивают приставы в свою пользу, обязательно сразу же снимется ограничение.

Можете приобрести, этого права у вас никто не может отнять, НО если вы должник, то приставы вправе установить ограничение на сделки с имуществом. Если это ваше не единственное жилье, то смогут обратить взыскание. Если единственное - нет.

Здравствуйте.

По закону, не могут наложить арест на единственное жилье.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

С уважением.

Не советовал бы этого делать. Возможно в будущем у Вас еще появятся долги, либо существующий долг вырастет в несколько раз и Вы захотите его списать. Списание возможно путём банкротства, а в банкротной процедуре покупку дома, вместо погашения долга, могут расценить как недобросовестное поведение. Соответственно, есть смысл списать долги, а потом уже совершать крупные покупки.

.

www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Если жилье единственное, то взыскать с Вас его не смогут, однако, как верно подметил ниже мой коллега, если захотите банкротиться, то данный жест могут расценить, как недобросовестное исполнение договора. Поэтому лучше сначала обанкротиться, либо купить дом на родственника для дальнейшей передачи Вам. По банкротству обращайтесь - поможем. Зыряновская 63, оф 124.