Выделение долей детям при покупке нового дома без использования материнского капитала - возможно ли это?
Скажите пожалуйста, могу ли я выделить доли детям по соглашению о выделение долей, в новом доме который не покупался за счёт средств Мат. кап.
Каждый ребенок вне зависимости от возраста может быть владельцем недвижимости. Эту норму регулирует ст. 60 СК РФ. Жилье ему могут подарить, отдать в наследство, выделить долю во время приватизации. Если часть денег на покупку жилья потрачена из маткапитала, то дети должны в нем получить доли. Это обязательное условие ст. 10 ФЗ №256. Вместе с тем, родители могут по своему желанию отдать детям часть квартиры.
До 14 лет нельзя распоряжаться имуществом. Согласно ст. 28 ГК РФ, этим занимаются только родители, усыновители либо опекуны. Только с 14 лет закон разрешает детям участвовать в сделках, но с согласия родителей. И лишь в 18 лет ребенок может смело делать с квадратными метрами все, что хочет. В 2021 году Верховный суд постановил, что выделение долей сыновьям и дочерям не относится к сделкам по отчуждению. Раздела имущества супругов не происходит, поэтому обращаться к нотариусу не надо.
Вы должны выделить доли именно в том жилье, которое приобреталось за маткапитал. Дополнительно имеете право выделять им доли и в другом жилье.