Можно ли получить налоговый вычет за обучение, когда учишься на заочной форме в военном университете и оплачиваешь учебу сам?
Мой муж обучается в военном университете (нахимовское училище) на заочной форме обучения, оплачивает учебу сам, был военнослужащим перешел в силовую структуру, 13% от зарплаты у него естественно отчисляются.
Может ли он получить налоговый вычет за обучение?
Почему нет, конечно, у него есть такое право? Сейчас вообще все легко это делается, заходите на сайт, налоговой личный кабинет и там все оформляете. Там любой человек может сейчас заполнить декларацию 3 ндфл без всяких проблем. Если что-то неправильно заполните, то сотрудники налоговой вам перезвонят и поправят, скажут, как правильно сделать. Сейчас даже справки не надо будет брать о доходах, чтобы их подтвердить. Там уже вся информация о ваших доходах есть.
Нельзя, т.к. обучение в военно-учебных заведениях осуществляется бесплатно. 13% это НДФЛ, а не плата за учёбу. И еще. Каким образом муж может обучаться в нахимовском училище, если Нахимовское военно-морское училище не считается военным высшим учебным заведением, туда поступают школьники после окончания 5, 7 или 9 классов и осуществляется подготовка по программе полного среднего образования? Очевидно, Вы имеете ввиду Севастопольский военно-морской университет им. Нахимова?
Я имею ввиду ЧВВМУ. И там плата не осуществляется бесплатно, муж же учится и платит.
У военных доходы не отображаются в личном кабинете. Вам нужно справку 2 ндфл на работе заказать, вычет одобрят ести у учебного заведения есть лицензия, договор с вами
Вот тут и загвоздка, что в налоговой нет данных о наших отчислениях, точнее справки 2 НДФЛ там нет, считается, что дохода тоже
Доход есть, просто он не отображается в личном кабинете. Так же у сотрудников МВД и тд