Кто возместит ущерб при ДТП без полиса ОСАГО - страховая или через суд виновник?

Произошло ДТП с пострадавшим, виновник ДТП без полиса ОСАГО, у меня есть полис ОСАГО, кто мне возместит ущерб? Моя страховая или через суд виновник
Лучший ответ

Не читайте ответы неюристов. Прямое возмещение ущерба (Вашей страховой компанией) при отсутствии полиса ОСАГО у виновника невозможно. Ваша страховая компания ОСАГО выплачивает ущерб ПОТЕРПЕВШЕМУ в случае Вашей вины в нарушении ПДД. Взыскать материальный ущерб невиновному водителю при отсутствии полиса ОСАГО у виновника возможно только в судебном порядке (если виновник не согласится возместить ущерб добровольно). Заказывайте экспертизу оценки ущерба, готовьте, и подавайте исковое заявление в суд.

За возмещением обратитесь с заявлением в РСА (Российский союз автостраховщиков).

Чтение законов намного лучше чтения ответов недоюристов.

Касательно компенсации вреда здоровью при отсутствии полиса ОСАГО

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

1. Компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.

Касательно имущественного ущерба - через суд.

В данной ситуации, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то возмещать ущерб должен виновник ДТП.