Можно ли получать пособие по безработице, не повлияв на индексацию пенсии?
Я инвалид с детства 3 группа, уволился 28 февраля 2023 года. Хотел проиндексировать пенсию. Но при этом хотел встать на учет как безработный с 01.03.2023 г. и получить пособию по безработице. Это пособия по безработице не будет влиять на индексацию пенсии?
Лучший ответ
Нет, не повлияет.
Если в заключении медицинско-социальной комиссии отмечено, что гражданину присвоена рабочая группа инвалидности (3-я), то на бирже труда ему не могут отказать в получении статуса безработного и назначении выплат.
Никто вас пособие по безработице платить не будет, если вы получаете пенсию от государства. Могут только помочь в поиске работы.
Но я до этого получал пособию по безработице
Тем более у меня рабочая группа инвалидности.
А индексация пенсии будет или нет?