Уфа, 12.03.2023, 15:32

Что грозит, если отказаться от наследства при наличии кредита и имущества?

Вопрос №20314627 из г. Уфа
опубликован 12.03.2023, 15:32
У меня умер отец. У него остался кредит на 50 тыс. Прописан он в 3 х комнатной квартире (собственником которой является только мама). Также у него имеется машина стоимостью 30 тыс и которая не снята с учета. Если мы откажемся от наследства, чтобы не платить кредит, что нам грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы можете внимательно ознакомиться в любое время, а потом уже решить, что вам наследникам на имущество вашего умершего отца, у которого есть не погашенные долги, в указанной ситуации лучше сделать.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 или кратко ГК РФ (смотрите статьи Глав 61-64 ГК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34-39, 45 СК РФ).

Во-вторых, все имущество супругов, которое ими было приобретено во время брака, является совместным имуществом супругов, даже если это имущество было оформлено на одного из супругов.

К сожалению Вы не указали важной информации, каким образом и когда ваша мать стала собственником этой квартиры, в которой зарегистрирован был ваш отец (прописку в квартирах для граждан России отменили 30 лет тому назад).

В-третьих, вам (наследникам первой очереди, смотрите статьи 1142, 1175 ГК РФ) следует сначала точно выяснить о долге или о долгах умершего отца у его кредиторов.

Если размер долгов наследодателя более 80% стоимости его имущества, то в этом случае наследникам лучше своевременно у нотариуса отказаться от вступления в наследство на имущество наследодателя.

В этом случае отказавшимся наследникам от вступления в наследство на имущество умершего наследодателя, у которого есть ЛЮБЫЕ долги, ничего не грозит, но имущество должника на основании Решения суда будет через судебного пристава-исполнителя арестовано и изъято для его реализации.

В-четвертых, вот пример реальный, как ПАО "Сбербанк России" пытался с наследницы пенсионерки взыскать долг её умершего мужа в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем положено по Закону (смотрите статью 1175 Гражданского кодекса РФ) www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по иску РАО "Сбербанк России" о взыскании с наследницы долга с процентами и с пени умершего мужа на ваш юридический вопрос № 20314627 было для Вас полезным.

12.03.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, за отказ от наследства ничего не грозит

12.03.2023, 15:34

Добрый вечер. Ничего не грозит. Ваше право не вступать в наследство

12.03.2023, 15:34

Вы не обязаны вступать в наследство, Ваше право.

12.03.2023, 15:41

В банке сказали, что надо принести свидетельство о смерти и написать заявление, что мы отказываемся от наследства. Всем членам семьи надо написать отказную или достаточно это жене сделать?

12.03.2023, 15:52

Банк вас всех уже "дурачит", почитайте статьи 1157-1159 ГК РФ, как и где можно отказаться наследникам от наследства с долгами.

Удачи Вам.

12.03.2023, 16:00