ДТП на Минском шоссе - кто виноват - тот, кто развернулся или нарушил дистанцию?
Здравствуйте! Здесь обоюдная вина, причем сошлись сразу несколько факторов. 1. Вы не обратив внимания на то, что впереди идущее транспортное средство начало снижать скорость и приближаться к Вам, пошли на опережение фуры, что и стало в итоге ключевым моментом ДТП. Если бы Вы в этот момент держали дистанцию, не ускорялись бы, то ДТП бы не было. Так что вменяют скорее всего нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) и ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
2. Ну а во-вторых, собственно изначальной причиной ДТП стала попытка другого участника ДТП развернуться в неопложенном месте. Это ж надо додуматься это делать в левом ряду на заснеженной трассе без съезда на разделительную полосу хотя бы или специально выделенную полосу. Обычно для поворота или разворота такие наносят на дорожное покрытие. Ну здесь другой водитель однозначно не дружит с головой. Про ПДД я вообще молчу. Ему должны выписать штраф по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ за пересечение сплошной линии разметки в нарушение ПДД при повороте налево или развороте.
3. И Вы видимо не знаете, но не ГИБДД решает, кто виновен в ДТП, это компетенция ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУДА. ГИБДД лишь возбуждает дела и выносит постановления по относительно мелким нарушениям. Так что в случае несогласия с тем, кто виновен в ДТП, обращайтесь в суд (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вне зависимости от знаков, установленных на конкретном участке дороги, маневры поворота и разворота категорически запрещены (8.11 ПДД) на:
встречной полосе при выполнении маневра; многополосных дорогах с разделительной двойной сплошной полосой.
Статья 12.15 КоАПРФ часть 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
Наказание: административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В описанной Вами ситуации виноват водитель развернувшийся в неположенном месте Вы правильно поступили, указав в протоколе ст 28.2 КоАП РФ о том что вы не согласны с тем что вас ДПС признала виновным в ДТП Если на основании этого протокола будет вынесено постановление о вашем привлечении к административной ответственности, то вам такое постановление обязательно нужно обжаловать в течение 10 дней
Здравствуйте, виноваты оба водителя. И тот, который не соблюдал дистанцию и тот, который осуществлял маневр в неположенном месте, через двойную сплошную. Обоюдная вина. Но если брать по тяжести вины, то первая - идущая впереди машина получается виноватой в данном ДТП, спровоцировав своими действиями указанное правонарушение задеидущему транспортному средству.
Обоюдная вина» — это термин, которым работники Госавтоинспекции пользуются в случае, когда в аварии виноваты оба водителя, поскольку оба нарушили ПДД, результатом чего стало столкновение ТС.
Закономерно, что виновником происшествия на дороге выступает один из его участников. Ситуации с «обоюдкой» констатируются сотрудниками ГИБДД намного реже, но всё же они есть.
Они напомнили: при обоюдной вине участников ДТП выплате подлежит 50% суммы страхового возмещения.
Верховный суд решил, что факт привлечения участников ДТП к административной ответственности не является безусловным основанием для возложения на них гражданско-правовой ответственности за ущерб.
Обоюдная вина в ДТП приводит к тому, что участники одновременно являются и виновником, и потерпевшим. На основании ст.1064 ГК ему обязаны компенсировать причиненный ущерб. Выплата производится пропорционально степени вины. Многое также зависит от наличия страхового полиса у каждого из участников происшествия, а также от выявления смягчающих или отягчающих обстоятельств. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации.
Если ОСАГО при обоюдной вине есть у обоих водителей, то в соответствии с п.22 соответствующего федерального закона выплата производится в равных долях всем участникам происшествия, либо обратно пропорционально степени их вины. Если виновность признана равной и участники ДТП не обжалуют это решение, то всем пострадавшим будут выплачены равные доли установленного страхового ущерба от обеих страховых компаний.
P.S. суд будет определять кто виноват больше! Но в вашем случае - впереди идущее транспортное средство.
Добрый день.
Смотрел видео. Вы виноваты. Не стройте иллюзий. Второй так же может быть виновным. Исходя из видео и ситуации тут больше вариантов на обоюдную вину. Тот водитель пытался развернуться в неустановленном месте, Вы не соблюдали безопасную скорость, п.10.1 ПДД РФ, с учетом дорожных условий, снег на проезжей части и не выдержали дистанцию.
Просто нарушить ПДД РФ не достаточно, чтобы быть виновником. Это нарушение должно быть в причинной связи с ДТП, то есть ДТП являться следствием именно этого нарушения.
Тут либо Вы либо обоюдка. Если будут вешать все на Вас требуйте назначение трассологической экспертизы для установления того водителя, чье нарушение и стало причиной ДТП, ст.26.4 КоАП РФ.
Извините, но рассказывать красивую историю, чтобы ответ Вам понравился я не буду.