Как выбрать пособие для ребенка до 1,5 лет - разъяснение с точки зрения закона.
Родила ребенка 15.10.2022. Хочу подать на пособия. Обратилась в МФЦ и пенсионный фонд, в обоих мне говорят, что могу подавать только на единое пособие. Я хотела подать на прежнее "путинское" до 1.5 лет. Читала, что если ребенок рождён в 2022 году, могу выбирать. На единое не проходим по доходу и на него очень много документов нужно собирать. Разъясните пожалуйста с точки зрения закона, могу ли я выбрать пособие до 1.5 лет, если да, на какие постановления ссылаться? Пенсионный фонд ссылается на постановление правительства от 16.12.2022 номер 23-30, все прочитала, там только порядок назначения единого, ничего о пособии до 1.5 лет нет. Спасибо
Здравствуйте. Пособия назначаются в автоматическом порядке. Для этого необходимо иметь учётную запись на госуслугах. Если автоматически не назначено, то согласно ГК РФ Вы имеете право на подачу заявления на портале Госуслуг для получения пособия.