Нижний Новгород, 12.03.2023, 17:08

Как избежать рисков при взятии займа под залог недвижимости?

Вопрос №20314897 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2023, 17:08
Хотела спросить стоит ли брать займ под залог недвижимости, и на что надо обратить внимание в договоре? Ставят обременение на квартиру в мфц? Могут забрать по суду квартиру у двух инвалидов по общему заболеванию если взять займ? Есть ли риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если возьмете займ под залог жилья, то в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по договору суд по требованию кредитора может обратить взыскание на квартиру. При этом наличие инвалидности на данное решение не повлияет. Залог подлежит регистрации в ЕГРН. Риски, конечно, есть.

12.03.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обременение ставят.

Квартиру могут забрать.

Риски есть.

12.03.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не выплатить займ, то на залоговую квартиру обратят взыскание (заберут) без вариантов.

12.03.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не стоит этого делать. Если не сможете оплатить, заберут через суд.

12.03.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Под залог квартиры лучше не берите

12.03.2023, 18:02

Елена Александровна, здравствуйте. В данной ситуации квартиру могут забрать в судебном порядке если вы не погасите вовремя сумму займа. Лучше не стоит. С уважением

12.03.2023, 18:26

Если не платить, то могут забрать? Если займ взять то квартира остаётся за нами в собственности или у третьих лиц?

12.03.2023, 17:11

Пока будете платить займ она будет в собственности, но на ней будет ограничение.

12.03.2023, 17:13

Вы понимаете ответы коллег (см. выше)?

12.03.2023, 17:16