Незаконное дополнение к договору займа под залог недвижимости - мошенничество или законно?
06.12.19 заключен договор займа, под залог недвижимости, сроком НА МЕСЯЦ. В феврале 20 го подписано дополнение к договору но уже другим лицом, без доверености. А так законом разрешается или это уже мошенничество?
Если не менялись стороны, не было переуступки прав требования. Все это не оформлено как положено. Второй документ не имеет юр. силы. А так, чтобы сказать точно нужно видеть документ.
Вам надо ознакомить с текстом документов юристов, только после прочтения можно дать точный ответ. Кроме того, надо знать, был ли зарегистрирован договор залога в органах госрегистрации.
Здравствуйте) Если займ был между физическими лицами и не для осуществления предпринимательской деятельности, то залог недвижимости в этом случае незаконен.
Здравствуйте, Виктор!
Если документ подписывало лицо, которое не имело на это полномочий, то соответственно, никакой юридической силы такой документ иметь не будет.
Не было упоминания о переуступке прав... и даже не представлена доверенность на право подписи...
Тогда доп. соглашение ничтожно.
А где об этом можно прочитать?
Доп. соглашение о чем? Любые изменения и дополнительные соглашения к договору могут быть только при согласовании и подписании всеми сторонами.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Виктор, в сделки, совершенные в письменной форме, изменения могут быть внесены тоже в письменной форме (ст.