Кто получит опеку над подростком - вдовец или биологический отец?
Мужчина проживал в браке с женщиной и ее дочерью подростком 13 лет совместно около 5 лет. Этот ребенок не его, данные о биологическом отце неизвестны. Мать подростка умерла. Имеет ли право подать на опеку вдовец без согласия биологического отца? Мать при жизни с ним не общалась и о нем ничего не рассказывала, найти его не представляется возможным. Кроме того, у мужа имеется погашенная судимость по 162 статье 18 летней давности. Есть ли шансы ему получить опеку над ребенком?
Конечно, может, но, скорее всего, опека на это не пойдёт, чаще всего под опеку детей отдают близким родственникам. Тем более у человека была судимость. Все на усмотрение органов опеки. В каждом случае все индивидуально.
Подать может, но опека разберётся...