Может ли учитель отказаться от класса из-за предпочтений родителей по изучению языка?
На основании п. 1.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (далее – порядок) объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Кроме этого, как следует из п. 1.4 Порядка, объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с образовательной организацией.
Увеличение нагрузки на педагога заключается только по соглашению сторон. Если педагог отказывается от увеличения нагрузки, то тогда работодатель не имеет никакого права давать дополнительную нагрузку.
Здравствуйте, Лариса!
Учитель может отказаться от работы, т.е. уволиться (ст. 80 ТК РФ).
А не просто отказываться от каких-то обязанностей.
Такой "творческий подход" законом не предусмотрен.
Что за "хочу-не хочу". И что значит с "таким отношением"?
С каким таким? Это работа, ее надо выполнять.
Здравствуйте, Лариса! Если это обусловлено трудовым договором, должностной инструкцией и т.п., то не вправе отказаться (ст.57, 60 Трудового кодекса РФ) от исполнения трудовых обязанностей. И здесь не важно, какое отношение у родителей детей. Учитель ведь не их учит, а самих детей. Так что не имеет права отказаться, если это обусловлено трудовым договором или локальными нормативными актами (ст.8 Трудового кодекса РФ).