Спорный вопрос - можно ли курить рядом с магазином и салоном?
Воспользуйтесь нормами Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 января 2021 года N 32/пр/33 "Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции"
Есть нарушения, обратитесь в роспотребнадзор
Обратитесь в местную администрацию жалобой