Уфа, 12.03.2023, 20:09

Построение таунхауса в СНТ - условия и требования в Уфимском районе Республики Башкортостан.

Вопрос №20315338 из г. Уфа
опубликован 12.03.2023, 20:09
Можно ли построить таунхаус в СНТ? Земля в собственности. Какая нужна минимальная площадь участка? СНТ находится в Уфимском районе Республики Башкортостан. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Танхаус может быть построен на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования «для малоэтажного жилищного строительства» или «для строительства сблокированных домов» (формулировки могут несколько отличаться).

Важно понимать, что таунхаус, возведенный на такой земле, является многоквартирным домом, и покупатель приобретает именно квартиру, а не блок-секцию или часть здания. При этом земельный участок оформляется в общедолевую собственность всех соседей.

Поскольку таунхаус в данном случае имеет статус многоквартирного дома, застройщик обязан продавать жилье по закону 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», и, в частности, иметь разрешение на строительство. Иначе дом будет признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

12.03.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Танхаус может быть построен на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования «для малоэтажного жилищного строительства» или «для строительства сблокированных домов» (формулировки могут несколько отличаться).

Важно понимать, что таунхаус, возведенный на такой земле, является многоквартирным домом, и покупатель приобретает именно квартиру, а не блок-секцию или часть здания. При этом земельный участок оформляется в общедолевую собственность всех соседей.

Поскольку таунхаус в данном случае имеет статус многоквартирного дома, застройщик обязан продавать жилье по закону 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», и, в частности, иметь разрешение на строительство. Иначе дом будет признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

12.03.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так, что ответ на вопрос: Можно ли построить жилой дом в СНТ? будет таким — Да, можно, но такая постройка, по умолчанию, не будет считаться жилым домом, а будет считаться жилым или нежилым сооружением. Постройка дома и признание его жилым возможны, как в случае отнесения участка в СНТ к сельхозугодиям, так и в случае его нахождения на земле поселений.

12.03.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если по этажности он не будет выше трех этажей, то да. Но согласие соседей, если он будет расположен менее трех метров от межи, обязательно

12.03.2023, 20:44