Проблема согласия супруга при покупке квартиры в ипотеку - как продать после 5 лет в собственности?
Для покупки квартиры в браке, согласие другого супруга не требуется.
Для продажи, да нотариальное нужно согласие.
Добрый день. Немного не понятно, тогда как сотрудники РосРеестра пропустили сделку без согласия супруга. Нужно узнать какие правоустанавливающие документы были у жены. Либо квартира вами купленная была у жены в собственности до брака, либо подарена ей.
Согласие нужно Вам только для того, чтоб сделку не признали недействительной и никто не расторг договор. Согласие у Вас на руках и не важно, что там за запись в документах росреестра
По-моему с 2007 г Росреестр регистрирует такие сделки только ставят отметку в выписке, нотариальное согласие оригинал у меня на руках от июня 2018, сделка проводилась в июле, теперь после погашения мной ипотеке и вступления в собственность как мне избавиться от этой записи, (согласие супруга на сделку не предоставлено)
Ирина, здравствуйте!
Вам нужно обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением об исправлении реестровой ошибки.
Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023), Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Подробнее тут: www.consultant.ru
Порядок: www.consultant.ru
Форма:
С уважением.
Спасибо огромное ромное, юристу Попову П. Е. за полный грамотный ответ.