Дознаватель не даёт сыну потерпевшего ознакомиться с материалами дела - что говорит закон?

Сын потерпевший, его избили, завели уголовное дело. Дознаватель не даёт ему ознакомиться с материалами дела. Правомерны ли действия дознавателя?
Лучший ответ

Ознакомление с материалами дела производится по окончании расследования, поэтому если расследование не окончено, то действия правомерны. Позже его обязательно ознакомят, когда дознание будет окончено.

Спасибо за грамотный ответ!

Участники, в том числе потерпевший, в соответствии со ст.216 УПК РФ, знакомятся с делом по окончании расследования. В ходе расследования можно знакомиться с постановлением о возбуждении дела и протоколами следственных действий, произведенных с участием потерпевшего

Спасибо за понятный ответ!