Тольятти, 13.03.2023, 09:29

Дознаватель не даёт сыну потерпевшего ознакомиться с материалами дела - что говорит закон?

Вопрос №20316506 из г. Самара
опубликован 13.03.2023, 09:29
Сын потерпевший, его избили, завели уголовное дело. Дознаватель не даёт ему ознакомиться с материалами дела. Правомерны ли действия дознавателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомление с материалами дела производится по окончании расследования, поэтому если расследование не окончено, то действия правомерны. Позже его обязательно ознакомят, когда дознание будет окончено.

13.03.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участники, в том числе потерпевший, в соответствии со ст.216 УПК РФ, знакомятся с делом по окончании расследования. В ходе расследования можно знакомиться с постановлением о возбуждении дела и протоколами следственных действий, произведенных с участием потерпевшего

13.03.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, а копию медицинской экспертизы в процессе расследования можно получить потерпевшему?

13.03.2023, 12:29

Здравствуйте, потерпевшего знакомят со всеми материалами перед передачей дела в суд

13.03.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А обвиняемый может знакомится с материалами дела в процессе расследования?

13.03.2023, 09:45

С некоторыми материалами дела он имеет право знакомиться и в процессе расследоования.

13.03.2023, 09:48

Есть несколько способов знакомиться. Можете обратиться к юристам в личные сообщения для консультации

16.03.2023, 09:30
Оценка автора вопроса: