Томск, 13.03.2023, 10:23

Как разделить долю в ипотеке при разводе, если один из супругов погасил ее с помощью своих средств?

Вопрос №20316700 из г. Томск
опубликован 13.03.2023, 10:23
Поставим вопрос по другому, Была взята ипотека в браке на сумму 1700000, 1000000 был передан родителям на погашение ипотеки, ещё 290000 было передано по программе молодая семья, в итоге оставалось доплатить только 400000. В квартире я собственник, плюс оформлю долю на сына в собственность. Муж не прописан. Все эти 400000 платила я, если я докажу, что это были мои деньги, получается, доля мужа просто уменьшится? И примет ли суд во внимание что 1000000 млн руб был переведён на счёт родителями? Плюс 290000 были выделены по программе только мне и сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! А договор дарения этих средств есть (ст.572 ГК РФ)?! Если нет, это это общее обязательство супругов, если будет доказано, что эти средства были использованы на нужды семьи, в т.ч. на приобретение общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ). В этом случае согласно пункту 2 статьи 45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общий долг супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Это увеличит Вашу долю на половину вложенной суммы, а в случае доказанного факта дарения средств Вашими родителями, на всю сумму в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

13.03.2023, 21:41

Дело не в банке, дело в разводе.

13.03.2023, 21:43

Я хочу уменьшить долю супруга за счёт того, что родители перевели 1 млн, плюс 290 тысяч по соц программе мне достались, плюс 400 тысяч я платила сама, то есть хочу доказать данные акты, чтобы уменьшить право мужа

13.03.2023, 21:44

Ответил в личных сообщениях. Не читаете почему-то их совсем.

13.03.2023, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все что докажите, ст.56 ГПК, то будет ваше при разделе имущества, ст.38 СК

13.03.2023, 10:51

Важны детали. На чей счет был переведён 1 миллион? Было ли указано в назначении платежа, что это оплата по договору купли-продажи? Суд исходит из того, что если Вам перевели миллион, то это еще не значит, что Вы его потратили на покупку квартиры. Понимаете? Важно движение денежных средств по счетам. .

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (ст. 39 Семейного кодекса РФ). В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.03.2023, 10:55

1. Вообще то деньги нажитые супругами во время брака являются согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругом.. Вам, чтобы доказать что 400000 руб являются вашими личными деньгами, нужно будет согласно статей 55 и 56 ГПК РФ предоставить в суд доказательства наличия этих денег у вас до брака, либо доказательства того что эти деньги были получены во время брака либо порядке дарения ст 572 ГК РФ, либо в порядке наследования стст 1153-1154 ГК РФ. 2.Что касается 1 млн руб, то суд примет во внимание, также при предоставлении доказательств перевода денег от родителей вам, нужно будет предоставить выписку по счету родителей и вашем счету, чтобы было видно движение денег.

13.03.2023, 11:26

Банк конечно не пойдет на изменение кредитного договора, только время потеряете.

Большая часть кредита погашена. Осталось 400 т.р.

Большая часть кредита (общего "долга" вашей семьи) погашена Вашими родителями, т.е. за такое предоставление средств вы с мужем должны ещ 1 рассчитаться. У вас должен быть оформлен заем в виде договора займа или хотя бы расписки (ст.807 ГК РФ).

И этот должны погасить вы с мужем.

При разводе, т.е. при разделе имущества (ст.38 СК РФ) делятся также и общие долги супругов. Это следует учесть при разделе, и этот существенно повлиять на соглашение о разделе с супругом. А родители могут оформить долг семьи, точнее взыскать сумму займа по суду, где должником будет супруги в браке.

Суд примет во внимание данное обстоятельство.

Пригласите к участию местного адвоката, юриста, это облегчить процесс.

13.03.2023, 11:31

Дело не в банке, дело в разводе. Я хочу уменьшить долю супруга за счёт того, что родители перевели 1 млн, плюс 290 тысяч по соц программе мне достались, плюс 400 тысяч я платила сама, то есть хочу доказать данные акты, чтобы уменьшить право мужа

13.03.2023, 21:45