Как снизить налог с продажи квартиры при наследовании - пример случая с двумя наследниками и продажей через тетю и племянника в 2022 году?

Как снизить налог с продажи квартиры? Дед умер в 2016 году - образовалось два наследника (сестра и брат) по 1/ 2 доли, в 2021 г. умирает брат (не зарегистрировал право на наследство в Росреестре) его 1/2 доля переходит его сыну. Продается квартира в октябре 2022 г. одним договором два продавца (тетя и племянник). Тетя считается, что владеет квартирой более 3-х лет, а племянник менее 3-х лет?
Лучший ответ

Правильно считает тетя, она налог не платит.

Племянник платит, договор никак не переделать на два.

Только отнять 500 т.р. племяннику и платить с разницы 13%

Добрый день. В любом случае срок владения племянника начинает исчисляется с момента смерти его отца, получается с 2021 года. И налог платить будет необходимо. Если одним договором два собственника продают квартиру, то фиксированный вычет - 1 млн, на который можно уменьшить налогооблагаемую базу будет делиться по полам, то есть по 500 000 руб. каждому. Получается тетя на налог вообще не попадает и декларацию не подает. И не важно, что она не будет пользоваться половиной вычета, племяннику все равно можно уменьшить на 500 000 руб. Если племянник покупал ранее жилье и не воспользовался или не до конца получил покупной вычет, то при подаче декларации на свою долю, можно сделать взаимозачет, уменьшив налогооблагаему базу.

Добрый День, налог на племянника будет насчитываться согласно доли в квартире?

И можно ли договор купли продажи квартиры переделать на два после регистрации права?