LSN Messenger
Ростов, 13.03.2023, 12:38

Проблемы с получением налогового вычета после ЭКО в платной клинике - почему услуги разделены на разные коды?

Вопрос №20317206 из г. Ростов
опубликован 13.03.2023, 12:38
Делала процедуру ЭКО в платной клинике в 2022 году. Сейчас заказала справки для возврата налогового вычета. Там услуги под кодом 01 (приемы репродуктолога), УЗИ и под кодом 02 этапы ЭКО - стимуляция, пункция, культивирование эмбрионов, криохранение. Знаю что ЭКО является доростоящим лечением согласно Постановлению Правительства номер 458 от 8.04.20. А по справкам получается что только часть прошло по 02 коду (стимуляция на 68 000 примерно) и по коду 01 (все остальные продедуры на сумму 134 000 примерно). Пыталась выяснить почему так, как так разделелили продедуру на разные коды, мне ответили что это делает автоматически программка от налоговой установленная у них, сами не знают почему так. Хотя налоговая тут вообще никак не принимает участия, только осуществяет выплаты видя коды, ничего не проверяя. Скажите законно ли так делать? Делить на разные коды, лечение которое прописано как дорогостоящее
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению все верно. С 14 тыс вычет не получить

13.03.2023, 13:05

С каких 14 000?

13.03.2023, 13:28

По коду 1 вы написали 134 тыс примерно. Максимальная сумма с которой можно вернуть 120 тыс. Соответственно с 14 тыс не получить вычет. По коду 2 без ограничения можно вернуть 13% от всей суммы

13.03.2023, 14:38