Как разделить имущество при правовом раздельном режиме исходя из законодательства? Примеры из судебной практики
Здравствуйте, Андрей.
В связи с тем, что первоначальный брачный договор определял режим личной собственности на все имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, что и так следовало из положений закона, не вижу причин, препятствующих заключению второго брачного договора, являющегося сделкой между супругами, меняющей данное положение.
Ведь в порядке ст.42 СК РФ
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Поэтому разделить/передать собственность на основани брачного договора можно, особенно если в договоре будет указано в отношении какого конретно имущества изменится существующее положение и режим собственности.
В этой связи данный брачный договор будет являться правоустанавливающим документом-основанием для регистрации прав.
Всего хорошего!
Любую сделку можно оспаривать. Основания для этого для всех сделок одинаковые. Но для этого необходимы очень веские основания.
Здравствуйте, Андрей! Можно заключить дополнительное соглашение к брачному договору (ст.