Последствия корпоратива - понижение в должности после алкогольного опьянения на работе?

Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли восстановиться в должности? Был корпоратив 7 марта, руководитель организовал застолье с алкоголем. Я перебрала с алкоголем, уснула, не смогла закончить смену, я бы проснулась и закончила, но, коллеги позвонили начальнице, она приехала и увидела меня в таком виде. Утром попросили написать заявление по собственному желанию если не хочу по статье алкогольное опьянение на рабочем месте, приписав мне ещё нецензурную брань и посторонних на рабочем месте. (Посторонняя была моя мама, она же мне и сказала, что мата небыло, это ложь) После моих извинений слез и просьб не увольнять она сказала, тогда переводим на самую низкооплачиваемую должность (понижение) . Я согласилась, так как это был мой единственный доход для меня и несовершеннолетней дочери. Законно ли это.
Лучший ответ

1. Согласно п. "б" ч.6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2. Факт употребления алкоголя работником должен быть зафиксирован работодателем соответствующим актом. Если он есть - увольнение будет правомерным.

3. Если такого документа нет - увольнение по указанной статье может быть признано неправомерным только в суде.

4. Перевод в этом случае на нижеоплачиваемую работу незаконен.

Вывод: если хотите доказать свою правоту в суде - обращайтесь, но шансов мало.

Елена,

К сожалению, законно. Помните всегда, что пить можно дома, в семье, а не на работе. И не важно, что там - день рождения начальницы или Новый год. Раз вы на территории предприятия, то то пить нельзя. Пройдёт некоторое время, поговорите с начальницей по-человечески, возможно, она вернёт вас на прежнее место.

Но юридических оснований на восстановление нет.