Как избежать госпошлины при обращении взыскания на имущество должника?
Такой вопрос, в отношении должника возбуждено испол производство о взыскании денежных средств.
Естественно, должник все упрятал, однако успели наложить арест на 2 ЗУ.
В законе сказано, что с заявлением об обращении взыскания на имущество должника вправе обратиться как пристав, так и взыскатель.
Мы, как ООО не хотим платить госпошлину в шесть тысяч за подачу иска. Возможно ли направить соответствующее заявление судебному приставу, чтобы он сам направил его в суд и не платить госпошлину?
Лучший ответ
Здравствуйте, можно конечно просить об этом пристава и ждать этого действия сто лет. Лучше оплатите пошлину, обратитесь с иском самостоятельно, в просительной части помимо обращения взыскания укажите: взыскать с ответчика госпошлину в размере 6000 руб.
Можно - только ждать будете долго)) Писать жалобы и т.д. Это до нескольких лет может занимать. Недавно такой участок забирали =-3 года ушло.
То есть, все же лучше напрямую в суд самим обращаться?