Москва, 13.03.2023, 14:39

Юридический статус добровольно призванного военнослужащего без опыта службы и ВУСа

Вопрос №20317586 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 14:39
Кто может объяснить, какой юридический статус у военнослужащего: В армии не служил, ВУСа нет, в период частичной мобилизации, не призывался. Добровольно написал заявление и его призвали по мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так он добровольно поступил на службу или был мобилизован? В любом случае, хоть доброволец, хоть мобилизованный, имеют статус военнослужащего по контракту

13.03.2023, 16:49

По мобилизации, его не призывали, он сам написал заявление и ему вручили повестку

13.03.2023, 17:55

Разница в чём-то есть? Между мобилизованным и поступившим на службу добровольно?

14.03.2023, 11:16

Мобилизованный проходит военную службу в воинской части в составе Минобороны. Доброволец - в добровольческом формировании (БАРС, Русский легион и т.п.). Статус военнослужащего имеют и те, и другие

16.03.2023, 13:41

Если призвали по мобилизации, то он является гражданином призванным на военную службу по мобилизации. Правовое положение мобилизованного приравнивается к военнослужащему по контракту.

13.03.2023, 15:17

Принят закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим по контракту. Соответственно, им полагаются все те же льготы, что что и всем контрактникам. Также добровольцы наделены статусом ветерана боевых действий.

13.03.2023, 15:19

Здравствуйте! Не подскажите, когда принят этот закон?

И если добровольцем стал до принятия этого закона, то приравнивается ли к военнослужащему по контракту?

13.03.2023, 15:44

Закон № 419-ФЗ подписан Президентом 04.11.2022. В нем указано, что положения этого закона, касающиеся добровольцев, распространяются на правоотношения, возникшие с 24.02.2022

13.03.2023, 16:51

Доброволец, если заключил контракт с добровольческим формированием.

В другом случае мобилизованный.

14.03.2023, 10:42