Юридический статус добровольно призванного военнослужащего без опыта службы и ВУСа
Так он добровольно поступил на службу или был мобилизован? В любом случае, хоть доброволец, хоть мобилизованный, имеют статус военнослужащего по контракту
По мобилизации, его не призывали, он сам написал заявление и ему вручили повестку
Разница в чём-то есть? Между мобилизованным и поступившим на службу добровольно?
Мобилизованный проходит военную службу в воинской части в составе Минобороны. Доброволец - в добровольческом формировании (БАРС, Русский легион и т.п.). Статус военнослужащего имеют и те, и другие
Если призвали по мобилизации, то он является гражданином призванным на военную службу по мобилизации. Правовое положение мобилизованного приравнивается к военнослужащему по контракту.
Принят закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим по контракту. Соответственно, им полагаются все те же льготы, что что и всем контрактникам. Также добровольцы наделены статусом ветерана боевых действий.
Здравствуйте! Не подскажите, когда принят этот закон?
И если добровольцем стал до принятия этого закона, то приравнивается ли к военнослужащему по контракту?
Закон № 419-ФЗ подписан Президентом 04.11.2022. В нем указано, что положения этого закона, касающиеся добровольцев, распространяются на правоотношения, возникшие с 24.02.2022
Доброволец, если заключил контракт с добровольческим формированием.
В другом случае мобилизованный.