Петропавловск-Камчатский, 13.03.2023, 15:23

Как снять арест с банковских карт без помощи юристов?

Вопрос №20317852 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.03.2023, 15:23
Здравстуйте, уважаемые юристы. Я уже несколько раз обращался к Вам со своими вопросами. Вы всегда находили для меня чёткие, квалифицированные ответы. Вот и сейчас решил обратиться с вопросом: Могу ли я лично решить вопрос с судебным приставом о снятии ареста с моих банковских карт? Я не согласен с таким решением суда, на который меня никто не приглашал. И я даже не знал что суд состоялся. У меня есть письменные документы, подтверждающие мои слова об отсутствии каких либо долгов по счетам за свет и тепло. Итак, могу ли я с этими документами прийти к приставу и доказать ошибочность его действий, т.е. ареста моих карт? Тем более что сняли у меня всё. На всех картах нули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, приставу не нужны ваши документы. Доказательства нужно было в суде предоставлять. А не приставу. Пристав действует на основании Исполнительного листа. Он является для пристава документом законным. А вам надо знакомиться с делом, пытаться отменить решение суда. А более никак не получится. Только так. Никакие попытки разрешения вопроса с приставом вам не помогут. Вам в суд надо.

13.03.2023, 15:27

Если вы не согласны с решением суда, его следует обжаловать. Пристав - это только исполнитель решения суда. Поэтому начинать нужно с обжалования и ходатайства о восстановлении срока

13.03.2023, 15:26

Нет, пристав обязан исполнять судебное решение. Арест счетов - это не ошибка, а обязанность пристава. Нужно с судебным решением вопрос решать. Приставу вы можете только подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Посмотрите что в решении написано. Если это судебный приказ, то вас и не должны были вызывать, но он легко отменяется. Если это заочное решение, то его тоже можно отменить

13.03.2023, 15:27

Извините, а кем и как можно отменить это решение?

Я хочу решить этот вопрос через прокуратуру.

Запросить прокурорскую проверку по данному факту.

Ведь есть документы, подтверждающие об отсутствии у меня долгов.

13.03.2023, 15:42

Прокурор делать ничего не будет. Вам в суд надо идти...

13.03.2023, 15:48

1) Взятку давать не собираетесь приставу? Тогда он с Вами и говорить не будет. Арестовал счета правомерно!

2) Судебный акт имеете право оспаривать. Если сроки все не пропустили и сможете восстановить при случае.

3) В ФССП идти бесполезно - судебный акт в силе!

13.03.2023, 15:47