Продала щенка с проблемами здоровья - что делать в случае Крепторхиза и отсутствия договора купли-продажи?
Добрый день!
Вы как продавец не могли в момент сделки преполагать, что у кобелька не выйдут яички. Вы не знали об этом. Поэтому не могли предупредить покупателей. Вы можете ничего вообще не возвращать. Пусть докажут то,что у них есть оснвоания с Вас что-то требовать. Это им надо в суд обращаться с иском о расторжении договора, Ст.
В данном случае вопрос регулирует ГК РФ.
Так как договора нет, то нет здесь никаких обязательств.
Покупатель не обязан ничего возвращать, такой обязанности нет.
Если стороны не договариваются, то вопрос решается в судебном порядке.
Как и продавец на должен изменять стоимость животного. У Вас чисто гражданско-правовые отношения. - см. ст. 15, 209, 454 ГК РФ, ст. 56,
Примените ст.25 Закона о защите прав потребителей. Обратитесь в суд за разрешением спора.
Здравствуйте Отдельного закона о возврате животных не существует, но закон «О защите прав потребителей» предполагает, что покупатель может вернуть продавцу товар, который ему по какой-либо причине не подошел (в данном случае животные расцениваются с точки зрения закона как товар, как бы странно это ни звучало). Однако есть определенные ограничения – в частности, имеется список непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть без уважительной причины. И животные в этот список входят. Если вы не хотите возвращать само животное, но были вынуждены потратить деньги на его лечение или адаптацию, можно требовать денежную компенсацию за эти траты. В таком случае вам потребуются чеки, выписки от врача, аптечные рецепты, чтобы подтвердить факт расходов. Для подкрепления своей позиции можно также собрать свидетельские показания.
Это заявление должны рассмотреть в течение 10 дней и принять решение о возврате денег.
Если продавец игнорирует ваши обращения или не желает признавать основания для возврата животного, можно обратиться в Роспотребнадзор с запросом разобраться в ситуации. Если и это не помогает, потребитель может подать иск в суд.
Если договор не заключали, то какой может разговор о возмещении лечения.
Условия о возмещении не определялись при продаже
Пусть обращаются в суд.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требовании.
Не посылайте им сообщения, из которых будет явствовать о наличии договорных отношений по продаже.
Здравствуйте, Виктория! При отсутствии заключенного договора между сторонами (ст.454 ГК РФ) пусть потрудятся доказать в принципе факт договорных отношений и каких-либо обязательств у Вас перед ними (ст.309 ГК РФ), а также основания, по которым у щенка должны были быть именно такие ожидаемые данные. Если смогут доказать факт договорных отношений, обстоятельства и обязательства, на которых заключался договор, то тогда только могут требовать расторжения и возмещения убытков. А так пока откажите им в этом.