Казань, 13.03.2023, 17:41

Можно ли взять кредитные каникулы по ФЗ-106, если доход уменьшился в связи с отпуском по уходу за ребёнком?

Вопрос №20318371 из г. Казань
опубликован 13.03.2023, 17:41
Можно ли взять кредитные каникулы по ФЗ-106, если доход уменьшился в связи с отпуском по уходу за ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элина, кредитные каникулы - это право, а не обязанность кредитора, то есть банка.

Рекомендую в банк написать очень подробное и грамотное заявление о реструктуризации задолженности, со ссылками на нормы законодательства РФ, результатом чего станет отсрочка или рассрочка платежа. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение. Закон дает вам такие право в силу положения закона о свободе договора: ГК РФ Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

13.03.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, если соответствуете требованиям ст. 6 ФЗ РФ № 106.

13.03.2023, 17:47

Доход снизился более, чем на 30%,но банк ссылается на то, что по ФЗ-106 снижение дохода должно быть связано с санкциями, а декретный отпуск не подходит под данное условие

13.03.2023, 17:58

Направьте жалобу на отказ в Центробанк, в ФЗ-106 не указаны причины снижения дохода.

13.03.2023, 18:01
Оценка автора вопроса: