LSN Messenger
Дмитров, 13.03.2023, 19:01

Как оформить заявление перед процедурой банкротства без просрочек и избежать нежелательных звонков на работу и родственникам.

Вопрос №20318532 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 19:01
Как оформить грамотно заявление, нет просрочек пока что, хочу заранее направить заявления перед процедурой банкротства чтобы не было звонков родственникам и на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вы можете в произвольной форме подать заявление и все

13.03.2023, 19:53

Заявление пишется в произвольной форме (но оно не исключит того, что родне будут названивать неизвестные лица, от которых банк будет открещиваться).

13.03.2023, 19:05

Форма имеется - в законе есть указание на неё, а в подзаконном НПА сама форма обозначена... так что не гоним пургу...

13.03.2023, 19:08

Ерунда это по сути... но можете в рамках закона -

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2) отказ от взаимодействия. 2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

...

и Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2018 N 50069)

13.03.2023, 19:07

Доброе утро! Такое Ваше заявление об отказе от взаимодействия будет недействительным, просрочка должна быть от 4 мес. Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.03.2023, 07:09

Не отказ от взаимодействия, а отказ от взаимодействия с 3 лицами

14.03.2023, 09:28

В чем проблема направляйте, главное почтой заказное с уведомлением, тк впоследствии если будут сигналы направит претензию. Но заявление на отказ от взаимодействия с должником может быть отправлен кредитору ТОЛЬКО после 4 месяцев просрочки

15.03.2023, 06:43