Инвалид 2-й группы - можно ли получать дополнительную выплату по стажу?
Согласно ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», и ст. 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигших возраста 60 и 55 лет нет права у вас.
НЕТ у вас такого права, из нескольких льгот по выплатам, сможете получать только ОДНУ. см. Федеральный Закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», и иные ФЗ. см. Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 16 февраля 2023 года)
Статья 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно)
Действительно, в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1991 года № 190-ФЗ "О социальной защите населения, подвергшегося воздействию радиации" инвалидам II группы, получающим инвалидность в связи с работой в радиационно опасных условиях, предоставляется дополнительная выплата по стажу в размере 30% к пенсии по старости или по инвалидности. Однако, данная дополнительная выплата не может превышать размер пенсии, на которую имеет право инвалид. Таким образом, инвалид II группы, получающий денежную выплату по инвалидности, может получать дополнительную выплату по стажу в связи с работой в радиационно опасных условиях, но ее размер не может превышать размер инвалидной пенсии. Кроме того, стоит уточнить, что выплата по стажу предоставляется только в случае, если инвалид является пенсионером и имеет стаж работы в радиационно опасных условиях не менее 20 лет.
Федеральный Закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» не позволяет гражданам получать две пенсии, считается это излишним для россиянина.
Вместе с тем, сто государство гуманное, то вам разрешено выбрать любую.