«Отец собирается в зону сво - как сохранить выплаты в случае гибели?»

Отец собирается в зону сво. У него нет никого, кроме меня (39 лет, дочь и внуки), в случае его гибели все выплаты аннулируютсяи останутся у государства?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! На основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Так что выплаты не должны аннулироваться. Вы как член семьи вправе претендовать на выплату в случае гибели отца.

Я поняла только супруг, несовершеннолетние дети и его родители-таковых нет. Дальше сестры и братья-тоже нет.

Я взрослая дочь только и двое моих детей (внуки его)-из написанного ясно, что нет, мы не являемся в данном случае наследниками

Если отец собирается в зону своего пребывания в качестве сотрудника правительственной организации или контрактника, то обычно ему будут предоставлены некоторые виды страхования и компенсаций в случае гибели. Однако, если вы имеете в виду, что ваш отец собирается в зону боевых действий, как частный гражданин, то в таком случае существует риск того, что его выплаты и страховки будут аннулированы в случае его гибели. Если ваш отец является пенсионером, то его смерть может повлечь за собой выплаты пенсии вдове, но это зависит от многих факторов, таких как место жительства и тип пенсии. В целом, чтобы точно ответить на ваш вопрос, следует обратиться к компетентным юристам, которые могут предоставить вам точную информацию о том, что произойдет в случае гибели вашего отца. Согласно статье 20 Федерального закона от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае смерти страхователя выплаты по договору страхования осуществляются наследникам страхователя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если иное не установлено договором страхования. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти наследодателя его права и обязанности переходят к наследникам с момента открытия наследства. Таким образом, если ваш отец умер в результате травмы, полученной в ДТП, то выплаты по договору страхования должны быть перечислены вам как наследнику. Однако, если ваш отец погиб во время выполнения своих профессиональных обязанностей (например, если он был военным или работал в правоохранительных органах), то действует иное законодательство. Согласно статье 39 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", семья погибшего военнослужащего имеет право на получение компенсации и выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если вам нужна более конкретная информация, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследственного и страхового права в России.