Может ли суд принудить машину к уплате морального ущерба в случае ДТП, в котором виновен муж?
В ходе исполнительного производства, если не будет достаточного денежных средств, пристав вправе будет в судебном порядке выделить супружескую долю, обратить взыскание на авто, продать его с торгов, выплатив жене 1/2 оценочной стоимости.
Ирина, на основании решения суда, ФССП может ваше ТС обратить в уплату морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Ирина, компенсация морального вреда происходит в денежном выражении. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Сперва будут денежные средства изымать. Потом недостающие пойдет требования к имуществу.
Добрый вечер, ну суд может вынести решение, а уже ФССП будет выставлять авто на торги, тем самым компенсируют данную сумму
Суд присудит сумму, а машину может описать пристав
Нет, не может. Суд принимает решение о возмещении ущерба и компенсации определенной суммы за причиненный моральный вред. Когда судебное решение вступает в законную силу, к исполнению приступает Федеральная служба судебных приставов, которая занимается непосредственно взысканием денежных средств. В вашем случае, если у вас не будет хватать денежных средств на возмещение ущерба и на компенсацию морального вреда, судебные приставы могут автомобиль выставить на торги, а вырученную сумму направить на возмещение ущерба и погашение моральной компенсации.